Каким должен быть идеальный модератор на идеальном форуме?

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем Михаил Вячеславович, авг 22, 2017.

  1. Михаил Вячеславович

    Михаил Вячеславович
    Автор темы
    Команда форума Организатор проекта

    Регистрация:
    авг 12, 2017
    Сообщения:
    26,973
    Симпатии:
    9,680
    Баллы:
    1,590
    Пол:
    Мужской
    Если вы посещаете различные интернет-форумы, то можете легко заметить, что уровень комфорта на них во многом зависит от уровня модерирования. Проще говоря от того насколько добросовестно и ответственно модераторы исполняют свои обязанности на форуме. Но еще важнее то, каковы именно эти обязанности.

    Модераторы "держиморды"
    Есть форумы, на которых модераторы исполняют роль держиморд следя за порядком общения в своих рубриках по принципу: "Шаг вправо, шаг влево - попытка к побегу. Прыжок на месте - провокация." На таких форумах царит идеальный порядок, но вот люди общительные, творческие и способные широко развивать свою мысль на таком форуме не могут чувствовать себя комфортно. Они вынуждены поминутно натыкаться на ограничители типа "флуд", "оффтоп", "повторение". Другими словами это сковывает общение загоняя его в чрезмерно жесткие "уставные" рамки.

    Модераторы "в законе"
    На таких форумах модераторы ставят себя выше любых правил форума которые "писаны не для них" и ведут себя соответственно: оскорбляют пользователей, банят неугодных, демонстративно не соблюдают культуру общения.

    Модераторы "лентяи"
    На таких форумах модераторы присутствуют в каждой рубрике, но забывая о своих обязанностях поглощены общением в то время, как рубрики обрастают спамом и нарушениями.

    Можно выделить еще множество видов и подвидов модераторов, но давайте лучше обратим внимание, как выглядят идеальные модераторы.

    Идеальные модераторы
    Идеальные модераторы знают, что их главная задача сделать свой форум (рубрику) местом для интересного и приятного общения. И исходя из этой задачи распределяют свое время правильным образом. Примерно 10% своего внимания они уделяют контролю за такими злостными нарушениями как спам и очевидный троллинг. 40% их внимания сосредоточено на соблюдении культуры общения. А 50% своего времени они уделяют тому чтобы сделать свою рубрику живой и интересной для посетителей. С этой целью они создают новые интересные темы и поддерживают общение в них. Отвечают тем форумчанам, чьи открытые темы остаются какое-то время без ответов. Таким образом, совмещая приятное общение с полезными модераторскими функциями.

    Предупреждения и замечания нарушителям они делают в корректной вежливой форме всегда обращаясь к нарушителям на "вы". Они снисходительны к тем нарушениям которые были допущены по недоразумению или не знанию. Они готовы оказать любую помощь новеньким форумчанам.

    Надо ли говорить, что именно на таких форумах всегда приятно находиться. Именно там атмосфера всегда непринужденная, а общение разностороннее и интересное. Именно такие форумы развиваются и растут.
     

Поделиться этой страницей