Полезный материал Обучение игре на гитаре с нуля.

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем kakoshkin, янв 11, 2018.

  1. kakoshkin

    kakoshkin
    Автор темы
    Активист

    Регистрация:
    сен 19, 2017
    Сообщения:
    1,692
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    535
    Пол:
    Мужской
    В этой статье буду давать пошаговые рекомендации для освоения игры на гитаре с нуля.

    Пропустим:
    - покупку и выбор качественной гитары
    - умение правильно сидеть и держать инструмент

    Далее в следующих сообщениях.
     
  2. kakoshkin

    kakoshkin
    Автор темы
    Активист

    Регистрация:
    сен 19, 2017
    Сообщения:
    1,692
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    535
    Пол:
    Мужской
    Сразу хочу начать с теории. Так как это основа и не советую ее пропускать, чтобы не было такого: "играю, но не знаю, что играю".

    И так, игра на гитаре, это умение извлекать звуки из инструмента, то бишь ноты. Разделить это умение можно на левую и правую руку.
    Правая рука это ритм. Умение ритмично перебирать струны, либо играть боем. Левая рука быстро и легко прижимает струны в нужном месте на грифе.
    Мелодия - это ноты и ритм. Научившись извлекать ноты с правильным ритмом, мы получаем игру на гитаре:)

    Поправка.
    Таких понятий как "перебор" и "бой", по сути, нет. Правильно будет не перебор, а арпеджио. Так же как верным вариантом является "чёс", а не бой. Ну это уже кому как удобнее.

    И так, чтобы знать, что ты играешь, нужно знать расположение нот на инструменте, в нашем случае это - гитарный гриф.
    ноты.gif
    Как мы видим на изображении, открытые струны так же являются нотами.(1 струна сверху, 6 снизу, открытые=не прижатые левой рукой)
    Чтобы выучить их на открытых струнах, я советую тебе запомнить такую фразу.
    "Меси соль ремнями", что созвучно с названием нот. Ми, Си, Соль, Ре, Ля, Ми.

    И так, пару раз в день прогоняем эту картинку, чтобы в голове отложились названия и расположение всех нот на грифе гитары.
     
    Последнее редактирование: янв 11, 2018
  3. kakoshkin

    kakoshkin
    Автор темы
    Активист

    Регистрация:
    сен 19, 2017
    Сообщения:
    1,692
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    535
    Пол:
    Мужской
    Как часто тренироваться и каким образом должна проходить тренировка игре на гитаре.

    Тренироваться нужно каждый день, и чем больше вы затрачиваете времени на это, тем выше результативность. Это как часы налета у пилотов. Регулярность занятий имеет большое значение. Лучше поиграть 7 дней в неделю по 30 минут в день, чем в один день играть 2 часа подряд.

    Тренироваться я предлагаю следующим образом.
    -Сначала мы прорабатываем теорию. Это самое важное.
    -Далее, мы играем упражнения на гибкость и беглость пальцев. Самые стандартные и простые из них-это хроматизмы.
    -Следующий этап, это отработка старых мелодий и изучение новых мелодий. Если еще ничего не учили, то выбираем простую мелодию и пытаемся ее наиграть. Пробовать нужно медленно, четко (как будто играете в замедленном действии) и постоянно повышать темп игры до оригинального для данной мелодии.
    -В конце я предлагаю снова проработать теорию.
     
  4. soruz

    soruz
    Активист

    Регистрация:
    янв 8, 2020
    Сообщения:
    1,540
    Симпатии:
    1,289
    Баллы:
    585
    Пол:
    Мужской
    Тема, конечно,то том, как учиться с нуля, но я думаю, лучше уже продолжить писать здесь, чем создавать новую тему со схожей тематикой.

    Nikita задался вопросом о выгорании. Долго ничего не писал. И как я с этим справлялся.

    Пока я играл в доме творчества (8-11 класс где-то) я просто менял инструмент. Да вот так просто. Учился на гитаре, дали бас (тогда нужен был басист в группе). Потом захотелось ударных. В итоге всего по чуть-чуть. Сейчас дома стоит одна электруха, если что:D

    Если ничего не получается написать, но бросать играть не вариант (если сильно нравится заниматься музыкой, бросать в принципе не вариант!).

    Берём, учим теорию и отабатываем технику (изучение расположения нот в расчет не беру). Основы для гитаристов имхо:
    • Гаммы
    • Пентатоника
    • 7 музыкальных ладов
    И дальше практиковать это все под акомпонимент импровизировать во всех тональностях.

    Технические элементы уже зависят от жанров музыки и типа гитары (электро- акустика).

    Если не знаем, как учить ноты на грифе, есть простой способ. Заучиваем расположение нот на 5 и 6 струнах. Далее откладываем октавы от каждой ноты и заучиваем так называемую октавную сетку.
     
    Nikita нравится это.

Поделиться этой страницей