Что такое развод?

Что такое развод? Для кого-то это страшное слово, означающее конец всей жизни, пустота и непонимание, что делать дальше… Для меня это был глоток свежего воздуха, возможность начать свою жизнь с любимым сыном заново, так как должно быть, так как мой ребенок этого заслуживает.

2012 год.

Это время, когда уже год мы с бывшим, к счастью, мужем, не жили вместе никакой толковой жизнью. Разные комнаты, разные интересы и притворство на людях, что все хорошо.

Я была воспитана в полной, хорошей семье, со своими семейными ценностями и традициями, со своими семейными ритуалами, когда все собирались за общим столом, обедали, общались. Родители всегда говорили, что семья — это огромный труд, трудиться должны оба, иначе ничего не выйдет. Но женщина ради ребенка должна терпеть многое, и заглядывать в рот своему мужу.

На момент 2012 года я уже работала руководителем отдела логистики в хорошей компании. Отдел подняла с нуля сама, проходила дополнительные обучения, росла во всех смыслах этого слова, занималась сыном, домом. Всегда следила за собой. При росте 164 см весила 48 кг. У бывшего мужа была работа, хорошая, качалка, встречи с друзьями. Нулевой интерес к семье, требования приносить чеки из магазина, упреки, что я жирная, надо худеть, то я должна красить волосы в тот цвет, который ему нравится, носить то, что он хочет — вызывающие короткие юбки, глубокое декольте. Одним словом — как девушка легкого поведения. А потом он просто перестал проявлять ко мне интерес, пытался бить, обзывал, унижал, душил… Год я терпела, год ада, унижений и сломанной психики… Сын часто плакал, не мог спать один в кроватке и спал со мной, не хотел ходить в садик, стал апатичным и раздражительным малышом.

В тот день, когда я все решила, бывший муж пришел с качалки и решил в очередной раз указать мне на мой вес, сказав, что я совсем уже разжирела и 48 кг для меня это просто тонна жира, толкнул, пытался душить. Когда он замахнулся в кухонном проеме на меня, между нами встал мой трехлетний сын и закричал: «Папа, не бей маму!» Я поняла — с меня хватит!!! Если я не сделаю этот шаг, ребенок на всегда останется с покалеченной психикой. Какой пример мужского воспитания ему сможет дать такой ужасный человек как его биологический отец.

26.08.2012 года я подала на развод. Было страшно, я не знала куда пойду, как я буду жить, я боялась преследований. Мои родители ничего не знали, я особо с ними никогда ничем не делилась. Знала, что мы можем помириться, а осадок у родителей останется. Да и берегла их от переживаний.

26 августа был для меня днем, когда я умерла и родилась заново. Стала тем человеком, который сейчас без дрожи в руках и страха пишет все это. Бывший муж, услышав о том, что я подаю на развод, уехал к моим родителям, и мы целый день с сыном провели спокойно, хорошо и весело, как давно уже не проводили дома. А потом начался ад, который продолжался 14 дней, долгих, страшных дней. Приехали родители, они были на его стороне, он им наговорил очень много всего, вставил меня плохой матерью, гулящей женщиной и карьеристкой, а себя жертвой обстоятельств. Разница в 4 года. Какой он мог быть жертвой, шкаф 197 см ростом, весом 96 кг. Но тем не менее. Папа меня ударил так,что я пролетела весь 3 метровый коридор на одном взмахе. Были угрозы упечь меня в дурдом, лишить родительских прав, сделать инвалидом моего хорошего на тот момент друга, а теперь мужа.

Немного отступлю от кошмаров и расскажу, мой друг на тот момент — это был мой хороший клиент, который год меня поддерживал, помогал и оберегал вместе со своими родителями. Мы были просто друзья, партнеры по работе, он мне помог преодолеть этот кошмар и моя лучшая подруга Белогурова (Земцова) Наталья, она была со мной круглые сутки все 14 тяжелый для меня дней, самых ужасных в моей жизни.

Родители решили меня наказать за такой поступок, как я посмела подать на развод, ведь это я плохая, а бывший — хороший. Они забрали у меня сына, они сделали все, чтобы я не могла его видеть все 14 дней. Я уехала жить к ним, они уехали на отдых. В садике, куда ходил мой малыш, работала моя хорошая подруга, она мне рассказывала как там мой сын. Это была каторга, я не могла видеть других детей на улице, я не могла спать, есть. Я похудела до 45 кг. Я, к стыду своему, была в запое все 14 дней, я хотела быстрее скоротать это время, не хотела видеть сны. Я по долгу работала, до позднего вечера, чтобы только не думать о том, что происходит с мои ребенком пока меня нет рядом.

Бывший муж не знал даже, что есть сын, что ему можно, что нельзя, он никогда этим не интересовался. Когда сынишке было два года и он остался с ним дома один, он проглотил батарейку, попал в больницу, благо все обошлось. На мой вопрос бывшему: «Да как так?» Он ответил мне: «Да ладно, я просто не увидел, со всеми бывает. Он же подошел ко мне, показал пальцами, что проглотил что-то. Подумаешь, батарейка!» Он не мог ему менять памперсы, просил друзей, если мне нужно было уехать в магазин, т.к. у него не было водительского удостоверения. Он был очень ленивым человеком. Как потом он мне сказал: «Я женился и разрешил родить ребенка только потому, что все в моем возрасте это делают!»

В молодости, когда у вас нет обременений, вы живете весело, красиво и легко, у девочек розовые очки, у мальчиков крутость, а когда наступает быт, неприспособленные к нему люди, ломаются, к сожалению. Он меня ненавидел за силу, за желание жить, двигаться, он ничего не хотел. Потом должны были приехать родители и решить, что делать.

На 15 день этот человек привез мне сына. Худого, с синяками под глазами, заплаканного. Я его с трудом узнала. Он был словно узник Бухенвальда. Как мне хотелось убить бывшего мужа за все страдания, которые он принес моему сыночку. Я забрала сына и выгнала его. Он приходил к подъезду, караулил, угрожал. Когда приехали родители, приехал мой, на тот момент, друг. Родители узнали правду о том, как я весь год жила, что происходило в той моей семье. Они не особо верили, а потом я уехала. Уехала в другой город. И спустя некоторое время я узнала от сына, что ему говорил его биологический отец, какие страшные вещи он говорил 4 летнему сыну. Говорил, что я его бросила и никогда не вернусь, что он не нужен мне и у меня будет другой ребенок, много других детей, а он будет жить с ним и другой тетей.

За полтора года до этих событий бывший муж встретил в качалке девушку модельной внешности, молодую, на 7 лет младше его… И закрутил с ней роман, как он потом сказал, он хотел развестись со мной, но его зарплата не позволяла бы ему так кутить деньгами и выпендриваться перед ней, на тот момент основным добытчиком была я. Он получал около 25 тыс., я более 45… Только из-за денег он жил со мной, потому что я была для него уже старая, ему хотелось молодую. Потому он меня и терроризировал, потому что сам духом слаб был подать на развод.

Я ушла, оставив все, забрала только кота, одежду, сына и его игрушки. Я не переживала, я ничего не боялась, у меня была шикарная поддержка со стороны друзей. Не родителей, к сожалению, и это страшно. Спустя годы они поняли, что натворили, что были не правы. Не могу точно сказать простила я их или нет, но я их люблю, уважаю, но никогда не пойму. Для меня ребенок важнее всего, я всегда за него буду стоять горой, до последнего вздоха. Моя семья — моя крепость, больше я никого не пускаю свою семью. Мне не нужны советы, родители прожили свою жизнь так, как хотели они, я должна прожить свою так, как хочу я, как хочет моя семья.

Бывший приходил, приносил цветы, просил вернуться, подумать, звонил моим друзьям. Угрожал мне, пугал меня, ходил на работу. Я не выходила на контакт, не потому что я такая вредная, я не видела смысла, я берегла психику своего сын. Потом он написал,что хотел меня вернуть, чтобы потом бросить, забрать сына, а потом вернуть его мне, потому что он ему нужен был только для манипуляций со мной. Ему не нужны обузы.

Ничего не бойтесь, даже тогда, когда кажется,что жизнь закончилась, когда больше нечем дышать и нет света в конце тоннеля, помните, у вас есть вы. Смысл в жизни есть всегда. Выхода нет только из гроба… И только, если крышка заколочена, а сверху насыпана земля и ваше сердце не бьется.

Я не говорю, что бывший муж плохой, а я хорошая, я не виню его в том, что случилось, есть доля и моей вины, что вовремя что-то не увидела, что позволила ему так себя вести, но главное для меня было всегда оставаться человеком и продолжать жить во что бы то ни стало!

С уважением, Коротаева Юлия!

Один комментарий на «“Что такое развод?”»

  1. Kat:

    Читала и плакала. У меня была подобная ситуация, только я уходила с двумя детьми. 1,5 года до того, как я приняла окончательное решение уйти, были адом. И дети участвовали во всем этом, ни раз вступаясь за меня в ежедневных скандалах. Мои родители оказали мне колоссальную поддержку, без их поддержки я бы дальше терпела унижения, все чаще задумываясь пролечиться в психушке или закончить свою никчемную жизнь. Даже дети мне уже не добавляли желания жить. Очень стыдно за свои мысли тогда.
    Вы очень сильная и смелая и я восхищаюсь вами. Ужасно, что родители не смогли поддержать вас в такое сложное время. Я сомневаюсь, что смогла бы по-прежнему доверять им в подобной ситуации. Не могу представить, что я делала бы без моей мудрой и любящей семьи.
    И да, это был глоток свежего воздуха после долгой мучительной утопии. Развод — это не конец, это начало новой счастливой жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *