Анализ своих ошибок

Когда в отношениях все хорошо, мало кто анализирует происходящее. Все идет по накатанной, и ты не успеваешь заметить и осознать, как становишься зависимым от девушки, от ее внимания, тепла, уюта и комфорта. Когда ее нет рядом, ты скучаешь. А когда скучаешь, стараешься искать с ней общения, встреч.

В какой-то момент времени твоя девушка может отказать тебе во встрече или поступить так, как ты этого совсем не ожидаешь. Другими словами, твои ожидания не оправдались. И если твои ожидания от девушки очень большие, у тебя мгновенно происходит так называемый откат, обида. Мгновенная депрессия влияет на твое настроение. Наступает подавленность. На фоне таких эмоций твое поведение становится не совсем адекватным, а действия непредсказуемыми.

Все это означает только одно, это то, что ты стал зависимым от своей любимой девушки. Ты растворился и потерял свою индивидуальность, личность. В такие моменты, если ты не обладаешь определенными знаниями, практически никто не может думать рационально, анализировать ситуацию. Дальнейшее развитие событий можно с большой долей вероятностью предсказать:
1. Ты обиделся.
2. Показал свою обиду.
3. Стал требовать, чтобы согласились только на твои условия.
4. Если тебе отказывают – срываешься и негативишь.
5. Все больше и сильнее достаешь свою девушку.

Ты сам как думаешь, это действительно поведение мужчины? И такая ситуация, довольно распространенная с небольшими вариациями. Давай проанализируем, что вообще произошло.

Банальный случай, допустим ты захотел сходить в кино со своей любимой. Идет так классный фильм, который ты хочешь посмотреть и показать своей любимой, тем самым доставив ей удовольствие. Ты выбираешь дату, время, бежишь в кассу и покупаешь билеты. Ты знаешь, что девушка тебе не откажет и точно пойдет с тобой. Она обязана же это сделать, потому что ты этого хочешь, не правда ли?

И вот ты ей звонишь и говоришь – «Сегодня вечером идем в кино!» А она тебе в ответ – «Я сегодня не смогу, я занята, у меня животик болит, голова, и вообще я обещала маме прибраться дома…»

Что ты делаешь? Сразу же обижаешься, голос у тебя меняется на поникший и поверь, это чувствуется! Ты начинаешь уговаривать свою девочку – «Ну пойдем сходим, я уже билеты купил…» Девушка стоит на своем – «Нет, я занята!» Такие переговоры могут продолжаться довольно долго. Итог один, либо девочка соглашается на твои условия, но у нее уже настроение испорчено. Либо настроение испорчено у тебя. Есть еще третий вариант, когда никто не хочет идти на компромисс, вы ругаетесь в пух и прах, не найдя какого-то рационального решения, которое бы обоих устроило.

Что ты выиграл от этой ситуации? Если девочка все же согласилась на твои условия, у нее явно присутствует негатив. И этот негатив она потом еще 25 раз тебе припомнит. А когда ситуация повторится, негатив только удвоится, если не утроится. Так может стоит сразу правильно поступить в такой ситуации?

А как же правильно? Давай разберемся, а почему ты вдруг стал зависимым и начал обижаться на отказы своей любимой. В первую очередь, почему вообще девушка тебе отказала в походе в кино?
1. Самое простое – ей не интересен выбранный тобою фильм.
2. Ей неудобно время и день.
3. У нее действительно свои личные дела и заботы.
4. Хуже, это когда девушка начинает терять к тебе интерес как к мужчине.

Когда девушка хочет быть со своим мужчиной, она горы свернет, но достигнет своей цели. Как-то с тобой договорится и обсудит другое время, место, если ей действительно неудобно. Предложит свой вариант. Ну а если любимая все же отказывает, ты должен принять ее отказ достойно, без истерик. Попробовать прожать можно, когда ты точно чувствуешь, что от тебя ждут мужской твердой руки. Но не перегибать палку. Во всем должен быть баланс.

А твои обиды на любое действие любимой происходят из-за того, что твои ожидания слишком завышены и нет никакой альтернативы в твоем личном времяпрепровождении. Ты начинаешь свято верить, что любимая это твоя девушка, а значит твоя собственность. И она обязана делать то, что ты хочешь. Но у нее есть свое личное мнение и личное пространство, куда она бы не хотела пускать никого.

Когда тебя становится слишком много в жизни девушки, она теряет интерес и отодвигается от тебя. Ты чувствуешь, что начинаешь терять ее и только увеличиваешь нажим, думая, что ты должен быть с ней рядом постоянно, иначе она тебя забудет. Но не понимаешь, что это не так. А умел бы ты адекватно анализировать происходящее, в таком случае смог адекватно реагировать на это все.

Если все же твои большие ожидания не оправдались, и ты схватил откат, постарайся сделать его максимально комфортным для себя. И соблюдай пару железных правил:
1. Никогда никому не показывай твой эмоциональный откат.
2. Никогда никому не жалуйся, остановиться будет сложно.

Если прямо очень хочется выговорится, лучше всего выбрать одного или двух друзей. Но старайся не быть занудным. Ты не заметишь, как превратишься в нытика и соплежуя. Такие люди быстро утомляют свое окружение и от них пытаются избавится.

Вообще у меня к тебе простые вопросы, а почему ты не можешь заняться своими делами? У тебя их разве нет? Где твои личные цели? Или у тебя цель делать все для девушки, чтобы она ни в чем не нуждалась? Так если у нее все это есть, зачем тогда ты ей нужен? Понимаешь? Ты обижаешься на отказ на твое предложение во встрече любимой, потому что тебе попросту не чем заняться, кроме как быть рядом с любимой девушкой.

Бывает обратная сторона медали. Ситуация, когда ты забиваешь на девушку, занимаясь только своими делами, не оказывая никакого внимания ей. Девушке становится скучно, и она находит другого и уходит к нему. И как только ты это осознаешь, мгновенно находишь время для нее, заваливаешь вниманием, подарками. Но ей это уже ничего не нужно. Девушка остыла. И твоя активная бурная деятельность уже ни к чему.

Умение анализировать ситуацию и делать правильные выводы минимизирует неприятный исход ситуации не только для тебя, но и для твоей любимой. А делать правильные выводы позволяют наличие твоих знаний и навыков. Без них, ты как боец без оружия в бою. Поэтому учись! Учись всегда! Обучайся у тех, кто знает больше тебя в той области, в которой ты хочешь разбираться. Узнавай новое, практикуй и применяй.

С уважением, Михаил Вячеславович!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *