У меня нет денег

Привет. Я постоянно слышу, что у человека нет денег. Не только от тех, кто хочет вернуть свою любимую девушку или жену. Слышу от своих друзей, коллег, просто знакомых. Бывает предлагаешь человеку что-нибудь интересное, а он тебе в ответ: у меня денег нет. Или вот, типичный пример: Миша, я хочу купить твою книгу, только у меня денег нет. Ну нет и нет, что ты от меня то хочешь?

Человек хочет помощи в решении его проблемы. А конкретно, вернуть свою любимую девушку. Вообще каждый человек хочет, чтобы его проблемы решил кто-то другой. Закрыл его долги, выплатили за него кредиты, купили для него новую машину, свозили в путешествие ну и так далее. Только решив одну проблему, появится другая. Или, подарив новую машину, захочется переехать из однокомнатной квартиру в трехкомнатную. И так далее. С каждым разом запросы растут или уровень растет. Хочется все больше, лучше, новее.

Самое ужасное, это когда все мы покупает то, на что еще не заработали. Так мы вляпываемся в очень плохую ситуацию. Когда отдавать долг становится привычным делом. Заканчивая с одним кредитом, берем еще и еще. Привычка быть должным довольно глубоко в нас застревает. Но это еще не критичная ситуация. Критичная ситуация наступает тога, когда у тебя становится не хватать месячного дохода, чтобы обслуживать собственные долги. Вот тогда занавес действительно закрывается. Хотя и из такой ситуации есть выход. Но сейчас не об этом.

Когда у тебя нет денег, ты не можешь ничего сделать. Ни сводить девушку в кафе, ни купить себе новую рубашку, ну ничего не сделать. Давай разбираться, почему у тебя нет денег.
1. Ты не работаешь и не хочешь работать. Тогда ты ленивая хрюшка, которая ничего не желает делать. Продолжай дальше лежать тюленем. Тут больше не о чем разговаривать.
2. Ты хочешь, но можешь, нет времени, например. Как правило, если человек хочет, то он всегда найдет на это время. Значит ты сам себя обманываешь. Значит ты не хочешь.
3. Я мало зарабатываю. Бывает такое. Не везде много платят. Но при этом никто тебе не мешает сменить работу на более высокооплачиваемую, или найти подработку.
4. Я ищу, но не могу найти работу с большей зарплатой, чем у меня. У меня ответ здесь только один – значит так хочешь найти.
5. Я не плохо зарабатываю, но денег все равно не хватает. Здесь совет только один, отслеживать свои расходы и их сокращать.

Даже по первому варианту, когда ты не работаешь и не хочешь работать – деньги у тебя есть. Всегда! Потому что, банально даже покушать, ты должен где-то взять. Или тебя содержат родители, друзья, подруги, родственники (дальние), или ты как-то находишь средства для существования, побираешься или сдаешь металлолом. Не суть важно. Деньги можно даже подбирать на улице. Те же 10 копеек. А это тоже деньги. Да, маленькие, но деньги.

Так вот, как ты ими распоряжаешься, это самый большой вопрос. Даже более важный, чем сколько ты зарабатываешь. Потому что, зарабатывая даже 100 тыс. руб. в месяц и все сливая, ты такой же бедный, как и бомжик, у которого нет ничего. Также, как и беднее человека, который зарабатывает в месяц 10 тыс. руб. и из них он 10% откладывает. У тебя нет ничего, а у него 1000 рублей. Которые он потом инвестирует в себя, например окончит курсы по повышению квалификации и устроится с новыми навыками на зарплату в 20 раз больше.

Я к чему вообще завел эту тему? Деньги у тебя всегда есть. Есть на себя, есть на обучение, есть деньги на консультацию и книгу, есть на персональное сопровождение. Есть, кстати, деньги и на бывшую. Это вообще отдельная тема разговора. Для бывшей и ради бывшей ты готов все и всегда отдать и в любом количестве. А если еще и не хватает, то занять, взять кредит, влезть в долги. Для бывшей ничего не жалко, для себя жалко. На себе экономим. Зато погулять можно с широкой душой. Попить пива, побухать. Покурить кальянчик, угостить друзей, подруг.

Вот так ты свои деньги сливаешь в неизвестном направлении. Десятками и сотнями тысяч рублей и долларов. Ты когда-нибудь задумывался, сколько ты отдаешь денег в банк за обслуживание твоего долга? А когда просто так спонсируешь бывшую девушку? Да, да, я про цветы, конфеты, шампанское, золотые украшения и праздники в кафе и ресторанах. Посчитай на досуге, сколько ты денег уже слил на бывшую и какие дивиденды тебе это принесло. Напиши в комментариях. интересно сравнить результаты.

С уважением Михаил Вячеславович!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *