Провокации, манипуляции, проверки

Ты довольно часто на моем форуме встречаешь такие понятия, как провокация, манипуляция, проверка. Иногда я на одну из фраз автора темы пишу, что это была именно провокация, и не объясняю почему именно так. Обычно я объясняю почему это именно провокация, а не манипуляция на консультации. Когда есть время, ты никуда не торопишься, сидишь и рассказываешь парню, что, как и почему и вообще, откуда ноги растут.

Давай разбираться вместе, чем же все таки отличаются провокация от проверки и манипуляции. А может быть это вообще одно и тоже? И зачем вообще их различать? Что это дает.

В своей еще первой книге «Как вернуть любимую девушку» я писал, что девушка проверяет тебя всегда. Если не вдаваться в историю, то скажу так, что девушка выбирает морально сильного, уверенного, самодостаточного, интересного мужчину. На самом деле параметров идеального мужчины довольно много. Время найдешь, почитаешь в книге. Так вот, девушка неосознанно берет и сравнивает тебя живого с некоторым набором правильных, сильных и надежных параметров успешного мужчины.

Вот например, она задает тебе банальный вопрос: дорогой, а чем мы будем сегодня вечером заниматься? Вариантов ответом на этот вопрос бесконечное множество. Но есть более глобальное деление ответа: либо ты принимаешь решение сам, либо решает за тебя девушка. Если ты принял решение и твое мнение совпадают с ожиданиями девушки, значит все ок. Если не совпадает, девушка поправит, предложит что-то свое. В общем, будет некий диалог.

А вот если ты говоришь:
— я не знаю
— а что бы ты хотела?
— я готов ради тебя на все
— решай сама
— придумай что-нибудь, потом скажешь

То тут ты явно не соответствуешь мужчине, который умеет принимать решения. Соответственно ты не проходишь проверку. И таких вопросов, предложений, моментов, действий миллионы. Каждый твой шаг и слово девушка неосознанно сравнивает с моделью успешного мужчины. Проверяет так сказать, на сколько ты ему соответствуешь. Если ты не проходишь проверку, ты теряешь в очках, теряешь лидерство, теряешь авторитет. В последствии это гнилое место девушка все издолбит и припомнит 100500 раз.

Но тут есть еще и подводные камни. Предельно жестким нельзя быть всегда. Необходимо проявлять гибкость. Быть одновременно другом, любовником, где-то поддержать и помочь. А если чутка переборщил с вниманием, то отдалиться, чтобы не нарушился баланс значимости.

Многие считают, что если я подарю своей любимой цветы, то я покажусь подкаблучником. Я не могу себе такого позволить! Поверь, дарить цветы можно и нужно, но не всегда и постоянно, только когда девушка хорошо себя ведет. При этом никогда не теряй мужское лицо. Если и делаешь приятное девушке, то делай это красиво, с мужским взглядом в глазах.

По проверкам надеюсь ты понял. Погнали дальше, манипуляции и провокации. Начнем с последнего. Провокация, она и есть провокация. Это делается бывает специально, а бывает специально, но неосознанно. Например, девушка тебя провоцирует на то, что в тебе вызвать определенные эмоции.

Из последнего на память. Ты сидишь с бывшей в ресторане, ужинаете, мило общаетесь, а она тебе крайне небрежно говорит: меня сегодня не провожай, за мной заедет Вася. Тебя это конечно же задевает – какой нафиг Вася, я ее тут сижу, кормлю, пою, развлекаю, а она мне про Вася?! Девушка молодец, у нее получилось тебя спровоцировать на ревность.

С манипуляциями чуть сложнее. В основном это используется для достижения определенных целей. И опять я не обойдусь без примеров. Твоя любимая хочет пойти с подругой в кино. С подругой она идет или нет, вопрос остается открытым. Так что делает девушка, чтобы ты ее отпустил?

Правильно, начинает манипулировать. Она может тебе пообещать что-то или быть наоборот ласковой и получить свое желаемое. Довольно часто манипулятивные действия оказывают бывшие жены с детьми. Еще один пример: хочешь увидеть сына, давай денег на поездку на юга.

На этом я закончу. Надеюсь, что немного стало понятно, как различить проверку, манипуляцию и провокацию. Научись правильно реагировать на это все, и будет тебе счастье в общение с прекрасной половиной человечества.

С уважением, Михаил Вячеславович!

2 комментария на «“Провокации, манипуляции, проверки”»

  1. Владислав:

    Ну что же, достаточно подробно расписано, чем отличается каждое действие друг от друга. Спасибо за это это Михаилу) остаётся только научиться быстро и качественно на всё реагировать.

  2. Михаил Гафаров:

    Практика тебе в помощь 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *